Молоко 🥛

Автор

Говоря о кальции сложно молчать о молоке и молочных продуктах. Лучшим поставщиком кальция всегда было, есть и будет молоко и производные продукты. ⠀
В 1 л молока содержится около 1200 мг гр кальция. Дневная норма кальция для взрослого человека (читай, человека, не нуждающегося в дополнительной дозе кальция) составляет 1000 мл гр. При несложных математических расчетах выходит, что 0,5 молока покрывает практически 60% дневной нормы кальция.

В дополнение к кальцию, молоко содержит магний (100 мл гр на 1 л) и цинк (40 мл гр на 1 л). ⠀
Но кальций, магний и цинк-это не самое удивительное, что есть в молоке.
Внимание, молоко содержит 120 микрограмм йода на 1 л. Дневная рекомендуемая норма йода: 👉Мужчины 200 микрограмм
👉Женщины 150 микрограмм.

☝️Немного о молочном жире.
Природная жирность молока приблизительно 3,8% на 100 гр. В составе молока более 400 различных жирных кислот. В основном насыщенные жирные кислоты. ⠀
Жиры в молоке легкоусвояемые и не лежат в желудке несколько суток в ожидании, когда их транспортируют дальше. Процесс усвоения жирных кислот из молока легкий и непринужденный.

☝️Молочный белок.
На 80% состоит из казеина и на 20% из сывороточного белка. Сывороточный белок имеет высокую биологическую ценность. А значит усваивается организмом лучше и несёт в себе много пользы.

☝️Молочные углеводы.
Это молочный сахар или проще говоря-лактоза. Лактоза способствует возникновению энергии (углевод, как никак), содействует всасыванию кальция и поддерживает кишечную флору.

☝️Витамины.
Молоко содержит витамины А, В1, В2, В12 и пантентоновую кислоту. 🔥0,5 л молока покрывает :
🔸Витамин А 25%
🔸Витамин В2 50%
🔸Витамин В12 70%
🔸Пантотеновая кислота 25%.
🔸Молоко содержит бета каротин и витамин Д, содержание которых зависит от питания коровы. В молоке коров, которые питаются свежей травой на лугу, содержание бета каротина и витамина Д значительно выше.

А теперь о мифах. Молоко НЕ
👉содержит гной
👉вымывает кальций

Рубрика #правильноепитание

663 просмотра(ов)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *