✅ Делимся с Вами историями юных чемпионов

Автор

🥊 В истории бокса самым молодым олимпийским чемпионом стал американец Джеки Филдс (настоящее имя Яков Финкельштейн). В 1924 году в возрасте 16 лет Филдс завоевал «золото» Олимпиады в Париже по боксу в полулегкой категории (до 57,2 кг).

Данный рекорд Филдса так никогда и не будет побит, потому что по нынешним правилам боксеры имеют право участвовать в Олимпийских играх только с 18 лет.

В дальнейшем Джеки Филдс становился двукратным чемпионом мира по боксу среди профессионалов (в 1929 и 1932 году). Филдс занимает 29-е место среди рейтинга лучших боксеров полусреднего веса всех времен.

🏊‍♀ Пловчиха из Дании Инге Серенсен начала активно тренироваться с восьми лет. Благодаря своему уникальному таланту и упорству она уже с раннего возраста могла конкурировать со взрослыми спортсменами.

В возрасте 12 лет Инге приняла участие в Олимпиаде в Берлине в 1936 году и завоевала бронзовую медаль в плавании на дистанцию 200 метров брассом.

За свою спортивную карьеру Инге Серенсен установила 14 национальных и 4 мировых рекорда. После ухода из большого спорта она переехала в Америку, где работала в качестве тренера.

⛸ Самой молодой спортсменкой в истории зимних Игр стала кореянка Ким Юн Ми. В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере в возрасте 13 лет и 85 дней она вошла в состав южнокорейской команды по шорт-треку, которая в итоге завоевала «золото» в эстафете на 3000 метров.

В 1998 году Ким Юн Ми снова участвовала в зимней Олимпиаде в японском Нагано и повторила успех, завоевав командное «золото» в такой же эстафете.

Именно после победы 13-летней кореянки в Лиллехаммере Международный союз конькобежцев принял решение не допускать на Олимпиады и чемпионаты мира по конькам, шорт-треку и фигурному катанию спортсменов моложе 15 лет.

 

667 просмотра(ов)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *