Фамилия, имя, отчество: Садлаева Ирина Энверовна.

Должность, место работы: старший тренер – преподаватель по художественной гимнастике  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования спортивной школы «Олимпиец» муниципального образования город Новороссийск.

Дата рождения: 18 мая 1970 г.

Общий стаж работы: 31

Стаж работы в отрасли:31

Стаж работы в коллективе: 21

Садлаева Ирина Энверовна, старший тренер – преподаватель высшей квалификационной категории  по художественной гимнастике муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  спортивной школы «Олимпиец» муниципального образования город Новороссийск.

Садлаева Ирина Энверовна, осуществляет учебно-тренировочную и воспитательную работу на основе дополнительной образовательной программы федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Художественная гимнастика».                                                                       Ирина Энверовна, профессионал высокого уровня, считает, что работа тренера – преподавателя – одна из важнейших областей человеческой деятельности. Задачи тренера – преподавателя – это не только спортивные достижения занимающихся, но и воспитание всесторонне развитой образованной личности, способной к саморазвитию. Учебно-тренировочная деятельность Садлаевой И. Э. основывается на модели современного тренера – преподавателя  «Пять шагов к успеху». Эта модель предполагает, что успешный тренер – это педагог, обладающий компетентностью инновационных коммуникативных технологий. Информационные технологии, в сочетании с инновационными педагогическими технологиями,  становятся базой современного образования. Эффективность учебно-тренировочных занятий, проводимых Ириной Энверовной, заключается в совершенствовании тренировочного и воспитательного процессов, в поиске новых и генерировании собственных идей.
Большое внимание Садлаева И. Э. уделяет развитию творческого направления при подготовке воспитанниц к соревнованиям различного уровня. Ирина Энверовна уверена, что реальность подготовки квалифицированных гимнасток в значительной степени зависит от креативного вектора художественной гимнастики, способствующего раскрытию и реализации их личностного потенциала в соревновательных условиях. Ирина Энверовна к своей работе относится так: тренер в первую очередь – это воспитатель, и лишь во вторую – как наставник в спорте, специалист спортивного мастерства. Тренер всегда умеет найти правильный подход к каждому спортсмену, поддержать и развить в нём самые лучшие качества и задатки. Садлаева И. Э. неустанно внушает воспитанницам, что успех обязывает к скромности, к неустанной работе, к борьбе за достижения ещё более высоких результатов. Ирина Энверовна большое значение придаёт выбору будущей профессии своих старших воспитанниц. Она готовит их к осознанному и ответственному выбору профессиональной деятельности, способов получения образования и освоения разнообразных профессиональных программ физкультурно-спортивной направленности.

Выпускницы спортивной школы «Олимпиец», воспитанницы Садлаевой И. Э. работают тренерами – преподавателями в спортивных школах города и Краснодарского края: Бичегова Анастасия, Душка Мария, Лебедева Маргарита, Манако Мария, Мартынова Дарья. Шаландина Женя, теперь уже Евгения Юрьевна Уринова, работает тренером – преподавателем отделения художественной гимнастики СШ «Олимпиец». Умеет Ирина Энверова влюбить в профессию тренера своих гимнасток. Личное убеждение Садлаевой Ирины Энверовны, что тренер не просто профессия, а часть жизни детей и подростков, которые приходят к нему заниматься любимым видом спорта, и эта часть их жизни должна быть одной из самых лучших.

За многолетний период работы в спортивной школе «Олимпиец», Садлаева Ирина Энверовна подготовила 9 воспитанников – Мастеров спорта РФ.

За период с 2020 по 2023 год Ирина Энверовна подготовила 13 кандидатов в мастера спорта РФ по художественной гимнастике.

Призерами Чемпионата Краснодарского края 2021 года стали Гаврилова Альбина, Калинина Дарья, Волошина Мария.

Спортсменка Тюленева Мария – победитель Всероссийских соревнований «Каспийские зори» 2022 года в городе Астрахань; 2023 год – призер Всероссийских соревнований «Кубанская весна».