5 интересных фактов об Олимпийских играх

Автор

Все знают, что Олимпийские игры проходили в Греции, а 5 колец это пять основных континентов на Земле! Но!

Мы подходим к этой теме более широко! Читайте пост — 5 интересных фактов, о которых Вы сможете рассказать спортсменам, или пополнить собственную базу знаний о спортивном событии, столь важном для каждого тренера и спортсмена!

🥇 ФАКТ

Сегодня, чтобы принять участие в этом международном соревновании, спортсмену должно быть 16 лет. Это правило было утверждено в 1997 году.
А самый молодой участник олимпиады 1986 года — был грек Димитриос Лундрас, ему на момент игр было всего 10 лет!

🥈 ФАКТ

Самый старейший спортсмен Олимпийских игр — швед Оскар Суон, сумевший выиграть золотую медаль за меткую стрельбу в 1908 году.
На момент участия ему было 60 лет.

🥉 ФАКТ

Изначально в этих играх принимали участие исключительно мужчины. До 1900 годов ни одна женщина не была участником ОИ. До 1964 года женщинам не разрешалось участвовать в волейболе и санных гонках. В тяжелой атлетике им разрешили участвовать только после 2000 года. Последний рубеж был преодолен не так давно, в 2012 году. Тогда женщинам разрешили принимать участие в боксе.

4⃣ ФАКТ

Самой большой наградой в этих соревнованиях является золотая медаль. Но на самом ли деле она золотая? Нет. В этой медали золота очень мало. Она сделана из серебра и покрыта золотым напылением. Однако несмотря на это, она все же имеет огромное значение для спортсменов, которые ее завоевывают.
Последний раз полностью золотые медали вручали чемпионам в 1904 году.

5⃣ ФАКТ

Вы когда-либо видели фотографии, на которых спортсмены кусают свои медали? Но зачем они это делают? Все дело в том, что эта традиция берет свое начало еще с давних времен, когда монеты проверяли на подлинность зубами. Настоящее золото мягкое, поэтому если его укусить, на нем должны остаться следы зубов.

335 просмотра(ов)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *