КАКИЕ ФРУКТЫ, ЯГОДЫ И ОВОЩИ ПОКУПАТЬ ЗИМОЙ?

Автор

🟡 ОВОЩИ

Зимой спокойно покупаем любую капусту. Она созревает к поздней осени и хорошо хранится всю зиму. То же самое касается картофеля , лука , редьки, моркови и вообще большей части корнеплодов. Не стоит покупать редис и ревень. Зато в первой половине зимы еще актуальна тыква . Ближе к февралю ее лучше уже не брать – при неправильном хранении в плодах может начаться процесс загнивания.

🟢 ФРУКТЫ

✔ Зимой лучше всего брать цитрусовые. Не зря их аромат ассоциируется с новогодними праздниками. Покупать можно любые виды цитрусовых: от лимонов и мандаринов до свити (гибрид помело с грейпфрутом) и помело. Последнее, кстати, полезен не только мякотью, но и горькой кожурой. Если не нравится вкус цедры, то сделайте из нее цукаты – горчинка уйдет на второй план. Самые лучшие апельсины из Испании и Израиля .

✔Всю зиму можно покупать хурму. Полезный фрукт должен быть равномерного окраса, без бурых или зеленых пятен, без плесени на мочке и вмятин на боках.

✔Зимой сезон на ананасы и личи.

✔Один из самых полезных фруктов в это время года — киви . Его сезон наступает с ноября и длится примерно до апреля. Можно спокойно покупать невзрачные на вид плоды, богатые витамином С . Выбрать плод без кислинки просто: возьмите киви и слегка сожмите пальцами. Мякоть немного промялась, чувствуется, что она упругая, но податливая? Фрукт спелый . Остался твердым и словно пластиковым? Еще не дозрел . Если мякоть отозвалась слишком податливо и под пальцем промялась ямка, значит, киви переспел. Лучше такой плод не брать. Зеленые киви, кстати, отлично хранятся и дозревают до сладости за несколько дней — неделю .

Актуальны зимой авокадо , груши , яблоки , бананы и гранаты.

🟣 ЯГОДЫ

✔ Зимой можно покупать голубику, чернику, бруснику и клюкву, еще шиповник. Также сезон на калину и облепиху.

279 просмотра(ов)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *